Лечение травами хронического колита

Хронический колит – одно из наиболее распространенных заболеваний кишечника, характеризующееся воспалительно-дистрофическими изменениями и расстройствами функции толстой кишки. Нередко сочетается с воспалительным поражением тонкой кишки (энтероколит).

Свыше 50 % больных, обращающихся за медицинской помощью по поводу различных пищеварительных расстройств, страдают хроническим колитом. У женщин заболевание наблюдается чаще в возрасте 20-60 лет, у мужчин заболеваемость резко возрастает к 40-60 годам. Примерно у 30 % больных хронический колит развивается после острых кишечных инфекций и в первую очередь дизентерии и сальмонеллеза. Заболеванию нередко предшествуют дисбактериоз, возникающий после длительной антибактериальной терапии, а также нерациональное питание, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, послеоперационные состояния и другие факторы, нарушающие нормальную функцию кишечника.

Клиническая картина заболевания имеет много общего с функциональными расстройствами кишечника. Характерны боль ноющего или спастического характера в животе, чаще в левой подвздошной области, нарушения стула. Общее состояние больных вполне удовлетворительное. При пальпации живота определяются болезненные, спастически сокращенные или расширенные участки толстой кишки. К частым симптомам относятся вздутие живота, урчание в нем, повышенное образование газов. Длительные запоры сменяются частым скудным жидким стулом или полуоформленным стулом. Характерны периоды так называемого «запорного поноса», когда после первых плотных порций кала появляется обильный жидкий зловонный кал. Склонность к запорам или поносам – сигнал для диагностического обследования и выявления причины данных симптомов.

Диагностируется заболевание при помощи эндоскопических методов (ректороманоскопия, колонофиброскопия). Особенна ответственна дифференциальная диагностика хронического колита с опухолью толстой кишки. Тщательное рентгенологическое и эндоскопическое обследование больных с симптоматикой колита является одной из форм активного поиска онкологических заболеваний.

В лечении и профилактике колита важную роль отводят диете. В период обострения назначают диету № 4а. В ее состав включают черствый белый хлеб, обезжиренные слабые мясные и рыбные бульоны, паровые блюда из мяса и рыбы, протертые каши на воде, яйца всмятку, паровые омлеты, кисели, отвары и желе из черники, черемухи, груши, айвы, шиповника. По мере стихания обострения в рацион добавляют сухой бисквит, печенье супы с разваренными крупами, вермишелью и овощами, запеканку из вареных овощей, каши с добавлением молока, неострый сыр, свежую сметану, печеные яблоки, варенье, сливочное масло. При наступлении ремиссии больным рекомендуется та же диета, но менее механически щадящая: все блюда дают в непротертом виде, добавляют нежирную ветчину, вымоченную сельдь, сырые овощи и фрукты, соки. Разрешаются также укроп, зелень петрушки, заливная рыба, язык и черная икра.

Больным с выраженными запорами показаны продукты, содержащие повышенное количество пищевых волокон (овощи, фрукты, зерновые продукты, особенно пшеничные отруби). Отруби надо заливать кипятком на 2—30 минут, затем слить воду и добавлять их в каши, суп, кисель или употреблять в чистом виде, запивая водой. Доза отрубей от 1 до 9 столовых ложек в день. После устранения запоров следует продолжить прием их в количествах, обеспечивающих самостоятельный стул 1 раз в 1-2 дня. Рекомендуется употребление хлеба с повышенным содержанием отрубей.

Следует помнить, что в происхождении энтеритов и колитов большое значение придается кишечному дисбактериозу, который вызывает сдвиги в хи­мизме кишечного содержимого и усиливает бродильные процессы. Поэтому важное место в лечении хронических воспалительных заболеваний кишечника занимают препараты, нормализующие микрофлору кишечника. Целесообразно при дисбактериозе провести лечение бактериальными (колибактерином, бификолом, бифидумбактерином, лактобактерином и др.) до полного восстановления микробной флоры. Колибактерин назнача­ют по 2 – 4 дозы 2 раза в день внутрь до еды, целесообразно запивать раствором соды или щелочной минеральной водой для уменьшения бактерицидного действия соляной кислоты желудочного сока. Бифи-кол назначается по 5 доз 1-2 раза в день за 15 – 20 мин до еды, бифидумбактерин по 1 ампуле (20 – 50 млн бактерий) 2-3 раза в день, лактобактерин по 4-5 доз 2 раза в день. Применяются эти препараты от 1,5 до 3 месяцев и более, уменьшая дисбактериоз, они способствуют нормализации стула и ликвидации метеоризма.

Лечение гинекологических, урологических и эндокринных заболеваний при помощи трав и медицинских пиявок

+7(495) 506-42-85

 

Лечение травами (фитотерапия):

Во время лечения био­логическими препаратами нельзя применять антибактериальные сред­ства. Лекарственные травы играют существенную роль в лечении боль­ных колитом. Настой трав нормализует моторику кишечника, умень­шает бродильные и гнилостные процессы, оказывает противовоспа­лительное и обезболивающее действие.

При острых и хронических колитах, сопровождающихся атоническими и спазматическими запорами, а также бродильными и гнилостными процессами: заварить в 1,5 стакана кипятка 3 столове ложки зверобоя с цветками и настоять 1 час. Пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день, за 30 минут до еды. При атоническом или проктогенном запоре (с геморроем) в этот настой надо влить 1 столовую ложку спиртовой настойки горца почечуйного (блошной травы). Для приготовления настойки настоять в 100 мл спирта 40 % 2 столовые ложки горца в течение 14 дней. Настойку можно принимать и отдельно по 1 чайной ложке3 раза в день, за 20 минут до еды, в течение 3-4 недель. Больным с острыми воспалительными заболеваниями почек горец почечуйный противопоказан!

При колитах и атонии кишечника: заварить 1 стаканом кипятка 2 столовые ложки травы льнянки с семенами, собранной в августе. Настоять, укутав 2 часа, процедить, отжать. Принимать по 1 стол. лож. 3-4 раза в день, последний прием на ночь. Курс лечения 1-2 недели.

При колитах с запорами хорошо действует свежий сок лапчатки гусиной (гусиной лапки), который принимают по 1 ч.лож. 3-4 раза в день, разведя в небольшом количестве воды. Лечение проводить лучше летом от начала майского цветения гусиной лапки и до осени.

При диарее (частом жидком стуле) хорошо себя зарекомендовали такие лекарственные растения, как: соплодия ольхи, плоды черники, кора дуба, плоды черемухи, осиные почки, лист мяты перечной, цветки сирени.

При метеоризме (повышенном газообразовании) благоприятно действуют ромашка, мята, тмин, корень валерианы.

При хронических колитах, независимо от их этиологии, наряду с общей терапией показано местное лечение , лечебные клизмы из рыбьего жира, настоя ромашки, масла семян шиповника и другие по 50 мл на клизму через день 8-10 клизм.

кандидат медицинских наук,
врач-фитотерапевт
Е.И.Мингинович


Автор статьи:

Мингинович Елена Ивановна

Врач фитотерапевт, гирудотерапевт, рефлексотерапевт, стаж 22 года

Хотите узнать больше о наших методах лечения?