Способы лечения бесплодия

Бесплодие – серьезная проблема, требующая грамотной, а главное – своевременной терапии. С невозможностью забеременеть к врачам обращаются женщины как молодого, так и зрелого возраста, лечение подбирается индивидуально для конкретного случая. Доктор учитывает и наличие заболеваний, в том числе и скрытых патологий, при которых снижаются шансы забеременеть.

Следует грамотно подбирать способы лечения бесплодия, ведь важно не только создать оптимальные условия для оплодотворения, но и подготовить организм для вынашивания ребенка. В таких случаях стараются отказываться от медикаментов, у которых достаточно высокий риск развития тяжелых осложнений.

Какие факторы учитывают для выбора способа лечения?

Классическая терапия для лечения бесплодия предназначена для молодых женщин, которым сложно забеременеть. На этих этапах применяют относительно простые методы, они повышают шансы на оплодотворение и создают оптимальные условия для вынашивания ребенка. Такая терапия не сильно нагружает организм и является более «мягкой».

Возрастным пациенткам рекомендуют более интенсивные процедуры, активность которых гораздо выше, чем для молодой группы. Такой подход вполне объясним, поскольку с возрастом женщина реже беременеет, а риск вынашивания с выкидышем также возрастает. Порой даже современные технологии оказываются бессильными и не помогают создать оптимальные условия для оплодотворения. И здесь очень важна правильная стратегия, которая поможет подобрать наиболее оптимальный способ терапии.

Для лечения бесплодия доктор учитывает следующие факторы:

  • возраст пациентки;
  • продолжительность неудачного лечения бесплодия;
  • причина, из-за которой не происходит оплодотворение.

Доктор оценивает все эти особенности и подбирает наиболее подходящую программу. При ее проведении важно, чтобы организм всегда был готов к оплодотворению и к благоприятному вынашиванию ребенка. Для этого женщине нужно отказаться от вредных привычек, правильно питаться, принимать поливитамины и вести активный образ жизни, но не перегружать свой организм.

Если есть проблемы с лишним весом, нужно также его скорректировать. Соответственно, недостаточная масса и лишняя худоба также неблагоприятно сказываются на возможности забеременеть. Вес должен быть оптимальным, чтобы не создавать лишней нагрузки в тоже время обеспечить организму все необходимые силы.

Способы лечения

Вся терапия и процедуры направлены на создание оптимальных условий для беременности обеспечение ее протекания без патологий. Мероприятия подбирают различные – от простых до более серьезных. Давайте подробнее поговорим о каждом из этих способов.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Кардинальный, но довольно действенный способ – экстракорпоральное оплодотворение. Суть заключается в зачатии вне организма женщины, а в матку вводят уже «подросший» эмбрион, как правило пятидневный, который приживается и начинает расти уже в ней. Такой вариант выбирают, когда бесплодие возникает именно из-за невозможности оплодотворения естественным путем.

Существует два протокола проведения ЭКО: стимулированный и естественный.  В стимулированном протоколе, под действием препаратов, создают суперовуляцию (созревание не одной яйцеклетки, а несколько больше), в естественном цикле – забирают, как правило, одну яйцеклетку, которая созрела физиологическим путем без стимуляции препаратами.

Чтобы такое лечение прошло успешно, требуется правильная подготовка, которую можно пройти в нашем центре – она включает:

  1. Фитотерапию – данный способ подразумевает назначение целебных трав. Они обладают общеукрепляющим, противовоспалительным, противоопухолевым действием, корректируют гормональный фон, подготавливают организм женщины к зачатию и к вынашиванию ребенка.
  2. Гирудотерапию – постановку пиявок. Данные процедуры способствуют улучшению кровообращения малого таза, способствует улучшению качества эндометрия для дальнейшей имплантации эмбриона в полости матки.
  3. Акупунктуру – также способствует улучшению кровообращения, нормализации гормонального фона, улучшению обменных процессов в организме.

Метод вспомогательной репродукции

Различают два способа лечения бесплодия таким методом:

  1. Внутриматочная инсеминация – когда сперму донора (мужа) вводят специальным катетером в полость матки. Предварительно она изучается на предмет оптимальных параметров для зачатия: наличия большого количества подвижных сперматозоидов.
  • Интрацитоплазматическая инъекция – этот способ выбирают, когда бесплодие появляется по мужской причине. Для введения используют один сперматозоид, который также изучается. В данном случае отцом сможет стать партнер с врожденным отсутствием семявыводящих протоков, либо при их искусственной перевязке.

Хирургические варианты лечения

Они включают:

  1. Гистероскопию – удаление из полости матки полипов, миом и других образований, которые мешают нормальному закреплению эмбриона. После проведения хирургии требуется определенное время на восстановление.
  2. Лапароскопию – такие операции помогают убрать спайки в маточных трубах или на выходе из них. Удаление/прижигание эндометриоидных очагов. После коррекции восстанавливается проходимость органа, что повышает шансы на оплодотворение и закрепление эмбриона.

К хирургическим методам прибегают в крайних случаях, обычно при возрасте старше 35 лет. Это более кардинальные способы, которые требуют к себе повышенной подготовки. Обычно для вмешательства назначается обследование и инструментальное подтверждение наличия спаек или новообразований.

Консервативное лечение

Оно направлено на стимуляцию овуляции и создании оптимальных условий для зачатия. Такая терапия проводится, если нет хирургических патологий, а партнер полностью здоров. Обычно назначаются гормональные препараты, которые стимулируют выработку в организме женщины гонадотропина, который и контролирует овуляцию.

Назначение таких препаратов требует особого внимания, ведь вмешательство в гормональную систему – тонкий и ответственный процесс. Лучше все-таки выбирать растительные средства, которые более безопасны и обладают хорошей эффективностью.

Записаться на консультацию

Записаться на консультацию к нашим специалистам