Лечение соматического и гормонального бесплодия фитотерапией

Бесплодие – одно из древних заболеваний, которое нуждается в лечении и сегодня. До сих пор в качестве базовой терапии применяются растительные препараты, ведь большинство медикаментов на 20-60% состоят из трав или их производных. Это безопасная и эффективная методика, в которой многое зависит от врача при правильном выборе и назначении лекарств.

Природа этой патологии многогранна, носит гормональный и соматический характер, причиной могут быть и проблемы с сосудами. Часто фитотерапия считается именно «ключом» к решению проблемы, но доверить лечение лучше опытному и квалифицированному специалисту.

Как работает фитотерапия для лечения бесплодия?

Эффективность фитотерапии известна нашим предкам, которые на протяжении веков успешно лечили некоторые формы бесплодия травами. Растения действуют сразу по нескольким направлениям, влияя на соматическое состояние, гормональный фон, нервную систему и улучшая кровообращение, создавая благоприятные условия для борьбы организма с патологией.

При лечении растительными препаратами нормализуется менструальный цикл, уменьшаются воспалительные процессы. Бесплодие у женщин затрагивает различные системы, от репродуктивной до эндокринной, поэтому терапия должна работать по всем направлениям.

Лечение травами воздействует на следующие системы:

  • репродуктивная – прием препаратов или сборов благоприятно сказывается на гормональном фоне;
  • нервная – травы обладают успокаивающим действием, их рекомендуют при стрессах или эмоциональных переживаниях;
  • стабилизация иммунитета – улучшают выработку защитных клеток для сопротивления инфекции;
  • соматическое действие – нормализует работу других органов: почек, надпочечников, щитовидной и других желез, влияющих на гормональный фон;
  • улучшение кровообращения малого таза – для питания органов и их восстановления после патологии;
  • снимают воспаление мочеполовой системы – при его наличии подбирают травы с антиоксидантным воздействием.

Чаще всего к нам в центр для лечения бесплодия обращаются при нарушениях менструального цикла, обычно это недообследованные женщины. В нашей клинике проводится комплексная диагностика и травы подбираются для конкретного случая, контролируя терапию в динамике.

Лечение гинекологических, урологических и эндокринных заболеваний при помощи трав и медицинских пиявок

+7(495) 506-42-85

Поэтапное лечение травами при бесплодии

Доктор подбирает разные растительные препараты в зависимости от уровня гормонов по фазам менструального цикла для стимуляции их выработки в определенные дни. Некоторые сборы регулируют их уровень, поддерживая оптимальную концентрацию постоянно. При наличии воспаления или инфекции к программе добавляются травы с учетом этих осложнений. Фитотерапия всегда носит комплексный характер и назначается в комбинации с разными препаратами.

Обычно лечение проводится в два этапа:

  1. Первый – выпадает на первые две недели, в этот период показаны препараты, обладающие эстрогеноподобным действием – например, хмель, клевер, сушеница болотная или душица. Дополнительно назначаются стимуляторы овуляции: сон трава, трава чернобыльника.
  2. Второй – с 14 по 26 день важна выработка гестагенов, в качестве стимуляторов выбирают аир, зверобой, полевую гвоздику или корень крапивы. Особенности их приема расписывает врач и наблюдает женщину во время лечения.

Фитотерапия при бесплодии проводится курсами, которые подбирают с учетом менструального цикла. Критерием эффективности считается его нормализация, появление овуляции и беременности. Оптимальных результатов можно достичь только при наблюдении женщины опытным врачом. В нашем центре работают профессионалы, которые успешно вылечили бесплодие во многих клинических случаях.

Как записаться на прием?

Подать заявку в наш центр можно в один клик, написав нам на почту или в обратную связь. Также готовы ответить на все вопросы по телефону, оператор ежедневно в рабочее время принимает звонки. Прием осуществляется только по предварительной записи.

Мы занимаемся профессиональным лечением бесплодия безопасными и эффективными травами направленного действия. Проводим обследование перед терапией, все назначения делаются только после диагностики. Наблюдаем пациенток от начала лечения до его завершения.


Автор статьи:

Мингинович Елена Ивановна

Врач фитотерапевт, гирудотерапевт, рефлексотерапевт, стаж 22 года

Записаться на консультацию

Записаться на консультацию к нашим специалистам