Причины болей в грудном отделе позвоночника

С возрастом иногда начинают беспокоить боли в грудном отделе позвоночника, причины которых различны – это могут быть как мышечные спазмы, так и дегенеративно-дистрофические заболевания. Порой пациенты терпят их годами и не обращаются к врачу, что неправильно, ведь при наличии серьезной патологии ее течение постепенно усугубляется. В конечном итоге данное состояние может привести к инвалидности.

При наличии болей в грудном отделе позвоночника необходимо полноценное обследование и постановка диагноза. В этой статье мы разберем озоновые причины, которые могут спровоцировать данное состояние и дадим полезные советы.

Почему возникают боли в грудном отделе позвоночника?

Провоцирующих факторов, которые могут привести к болям грудном отделе, несколько:

  1. Остеохондроз – это дегенеративно-дистрофические патологии дисков, которые располагаются между позвонками. С возрастом их эластичность нарушается, уменьшается расстояние между позвонками, а расположение отклоняется от нормы. В результате происходит защемление нервов, что и провоцирует боль.
  2. Межпозвоночные протрузии и грыжи – это выбухание или повреждение межпозвоночного диска. Механизм аналогичный: происходит сдавливание нерва, который и сигнализирует нервную систему приступом при очередном повороте туловища или неудобной позиции.
  3. Межреберная невралгия – сдавливание межреберных нервов, что сопровождается сильной, «стреляющей» болезненностью. Дискомфорт усиливается при приеме неудобных позиций, нередко такое состояние осложняется мышечными спазмами.
  4. Плеврит – нередко врач ставит и такой диагноз. При этой патологии повреждается плевра, которая покрывает легкие снаружи, поэтому дискомфорт возникает при дыхании. Дополнительно повышается температура, появляется озноб и кашель.
  5. Травмы грудной клетки и позвоночника – к этой группе относится как смещение позвонков, так и переломы, и сильные ушибы. Установить причину несложно, врачу достаточно расспросить пациента и изучить историю болезни. Наиболее опасны повреждения, затрагивающие спинной мозг, в тяжелых случаях возможно развитие паралича.

Чаще всего от болей страдают пациенты старшего возраста, к ним обычно приводят хронические заболевания. Иногда их провоцируют поражения сердца, легких, пищевода или желудка. Для установления точной причины необходимо полноценное обследование.

Лечение гинекологических, урологических и эндокринных заболеваний при помощи трав и медицинских пиявок

+7(495) 506-42-85

Особенности лечения

Среди всех методов терапии одними из самых эффективных является иглоукалывание, которое рекомендуют при легком и среднем течении заболеваний. Они могут назначаться как отдельно, так и в сочетании с другими физиопроцедурами и с лечебной гимнастикой. Обычно улучшения наступают спустя несколько сеансов, которые нужно посещать согласно графику. О целесообразности их проведения проконсультирует врач на первичном приеме.

Записаться на консультацию