Гирудотерапия в косметологии

Лечение пиявками или гирудотерапия нашло широкое применение в косметологии – такие процедуры проводятся для восстановления кожи и обладают омолаживающим эффектом. В слюне кровососущих содержится большое количество биологических ферментов с целебным действием – они разжижают кровь, расширяют сосуды, стимулируют иммунитет и благоприятно воздействуют на нервную систему.

Эффект от пиявок – как работает гирудотерапия?

Многие боятся сеансов с постановкой пиявок из-за личных убеждений или эмоций, но такие опасения напрасны – процедуры полностью безболезненны, безопасны и благоприятно воздействуют на весь организм:

  1. Рефлекторная стимуляция – при прокусывании в активных точках стимулируются нервные окончания, контролирующие работу определенных органов. Это активирует иммунитет, помогает организму справляться с нагрузками, что благоприятно сказывается и на состоянии волос, ногтей и кожи.
  2. Расширение кровообращения и лимфооттока – важный механизм гирудотерапии, который учитывают в косметологии. Это улучшает трофику тканей, ускоряя их восстановление.
  3. Биологический эффект – в слюне пиявок содержится большое количество ферментов, помогающих организму в обеспечении кровью периферических органов. Ее разжижение улучшает приток артериальной и отток венозной крови, активные вещества уменьшают воспаление и обладают обезболивающим эффектом.

Лечение гинекологических, урологических и эндокринных заболеваний при помощи трав и медицинских пиявок

+7(495) 506-42-85

Применение гирудотерапии в косметологии

Для омолаживания важен основной фермент в составе слюны пиявок – гирудин. Он активирует процессы, способствующие быстрому восстановлению кожи, благодаря чему она выглядит более здоровой, нежной и упругой. Благоприятно воздействует на ее состояние рефлекторная и механическая стимуляция гирудотерапии, что важно в косметологии.

Медицинские пиявки способствуют отличному восстановлению:

  • постепенно сглаживают мелкие глубокие морщины;
  • уменьшают проявления угревой сыпи и прыщей;
  • затягивают мелкие дефекты от них;
  • тонизируют подкожную мускулатуру;
  • замедляют воспаление, снимают отеки;
  • стимулируют местный иммунитет.

Это полностью натуральный метод, после которого наблюдается продолжительный эффект. В нашем центре курс подбирается индивидуально специалистом с предварительной оценкой состояния кожи.

Когда процедуры противопоказаны?

Сеансы в косметологии или лечение пиявками не проводятся в следующих случаях:

  • беременность и кормление грудью;
  • заболевания свертываемости крови;
  • анемии;
  • гипотония;
  • онкология.

Мы назначаем гирудотерапию только при отсутствии ограничений, сеансы проводятся под контролем врача. Используем только стерильных медицинских пиявок, которые утилизируются после процедуры. Все это гарантирует безопасные и эффективные процедуры.


Автор статьи:

Мингинович Елена Ивановна

Врач фитотерапевт, гирудотерапевт, рефлексотерапевт, стаж 22 года

Записаться на консультацию