Лечение без лекарств

Сегодня почти у каждого в доме есть медикаменты – их используют как для лечения заболеваний, так и просто при первом появлении симптомов, в основном для купирования боли. Чаще всего, препараты принимаются не для базовой терапии, а просто для устранения дискомфорта или плохого самочувствия, что является ошибкой. В большинстве случаев можно обойтись без лекарств, выбрав более безопасные методы, не уступающие фармации в эффективности.

Лечение без лекарств – это как?

Далеко не все лекарства сразу вредно воздействуют на организм, но у многих есть накопительный эффект, либо появление «пробочки» в системе с другими препаратами.

Программа без лекарств подразумевает замену определенных средств на более безопасную терапию, постепенно от препаратов можно и совсем отказаться. Конечно, многое зависит от вида заболевания и программа подбирается только в тех случаях, когда она действительно может помочь.

Иногда бывает так, что пациент сам отказывается от медикаментов, назначая себе лечение без консультации врача, что приводит к серьезным осложнениям. В таких ситуациях складывается мнение, что только препараты официальной медицины могут помочь, а вся традиционная медицина опасна. На самом деле причина кроется не в плохой эффективности терапии без лекарств, а в ошибочном подборе курса без знающего и опытного специалиста.

Лечение гинекологических, урологических и эндокринных заболеваний при помощи трав и медицинских пиявок

+7(495) 506-42-85

Преимущества лечения без лекарств

При большинстве заболеваний доктора выписывают препараты – в системе или отдельно, они попадают в организм и разносятся с током крови. Если вводятся анальгетики, они купируют только боль, но патологический процесс продолжает прогрессировать. Часто на препараты бывает аллергия, есть и побочные эффекты, о которых знает каждый доктор.

Лечение без лекарств предлагает более щадящую и эффективную терапию:

  • направленное действие на очаг боли в организме;
  • устранение как симптомов, так и причины заболевания;
  • побочные эффекты практически отсутствуют;
  • процедуры безболезненные и безопасные;
  • возможность длительного и безопасного приема в лечении хронических заболеваний
  • большинство могут проводиться детям, беременным и кормящим женщинам.

Выбор терапии без лекарств

Для борьбы даже с самыми серьезными заболеваниями выбирают из следующих безлекарственных методик:
  1. Физиотерапия – многим известная терапия, которая используется в клиниках. Воздействие осуществляется на местном уровне с улучшением кровообращения, лимфооттока, купирования боли и воспаления.
  2. Рефлексотерапия – использование медицинских тонких игл или магнитов, которые целебно воздействуют на весь организм. Во время сеансов улучшается работа внутренних органов, появляется расслабление, уходит боль и усталость.
  3. Массаж с лечебной гимнастикой – проводится для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, при патологиях внутренних органов. Это отличная терапия и реабилитация.
  4. Фитотерапия – применение целебных трав. У таких продуктов практически нет побочных эффектов, они полностью безопасны при правильно подобранной схеме.
  5. Диета – отличное дополнение к системе лечения многих заболеваний, клиника которых усугубляется наличием лишнего веса. Правильное питание снабжает организм витаминами и микроэлементами, необходимыми для стимуляции иммунитета.
  6. Гомеопатия – назначение препаратов на растительной основе, которые полностью безопасны. Их курс подбирается индивидуально.
  7. Мануальная терапия и остеопатия – процедуры похожи на массаж, только воздействие осуществляется на кости и суставы. Такие сеансы проводятся только специалистом в оборудованном кабинете.
Конечно, отказываться от препаратов при серьезных патологиях нельзя, ведь они выписываются в системе с другими процедурами и под режим пациента. Но при хронических процессах или неэффективности медикаментозной терапии, можно исключить таблетки и уколы, сделав выбор в пользу более щадящей и результативной безлекарственной терапии.


Автор статьи:

Мингинович Елена Ивановна

Врач фитотерапевт, гирудотерапевт, рефлексотерапевт, стаж 22 года

Записаться на консультацию