Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия – патологические разрастание слизистой оболочки матки, которое часто приводит к появлению полипов эндометрия и иногда трансформируется в злокачественную опухоль (рак эндометрия). Заболевание чаще развивается у женщин в перименопаузе. Но в 25% случаев оно выявляется у пациенток репродуктивного возраста, и обычно является следствием гормональных нарушений. Гиперплазия эндометрия часто обнаруживается у женщин с бесплодием или репродуктивными потерями в анамнезе.

Причины

Непосредственной причиной гиперплазии эндометрия является абсолютная или относительная гиперэстрогения. Это состояние, при котором:

  • повышается уровень эстрогенов;
  • и/или уменьшается уровень прогестерона, что приводит к смещению соотношения гормонов в пользу эстрогенов (относительная гиперэстрогения).

В итоге влияние прогестерона на эндометрий снижается, а воздействие на него эстрогенов увеличивается. В норме оно должно быть максимальным только в первой фазе цикла, в то время как во второй фазе прогестерон обеспечивает секреторную трансформацию эндометрия. Но из-за гормональных нарушений или физиологического (возрастного) изменения гормонального профиля этого не происходит, и влияние эстрогенов усиливается.

В 75% случаев развивается гиперплазия эндометрия в менопаузе. Непосредственно перед прекращением менструаций появляется всё больше ановуляторных циклов, поэтому развивается состояние постоянной гиперэстрогении. Гиперплазия эндометрия в постменопаузе особенно опасна, так как может привести к раку эндометрия (тела матки).

У молодых женщин причинами гормональных расстройств, которые приводят к гиперэстрогении, являются:

  • висцеральное ожирение;
  • болезни печени;
  • патологии надпочечников;
  • опухоли яичников;
  • сахарный диабет 2 типа.

Реже гиперплазия эндометрия матки развивается без гормональных изменений, по причине хронических воспалительных процессов (хронический эндометрит), после перенесенных травм и операций, на фоне некоторых метаболических расстройств.

Лечение гинекологических, урологических и эндокринных заболеваний при помощи трав и медицинских пиявок

+7(495) 506-42-85

Симптомы

При гиперплазии эндометрия симптомы появляются не у всех. Если они есть, то основными проявлениями обычно становятся кровотечения. Это могут быть:

  • выделения крови в межменструальный период;
  • обильные кровотечения во время менструации;
  • контактные кровотечения – небольшое количество крови выделяется после полового акта;
  • в менопаузе возможны мажущие кровянистые выделения на фоне прекращения менструаций.

В случае формирования крупных полипов появляются и другие признаки гиперплазии эндометрия, самым частым из которых являются схваткообразные боли в животе.

Можно ли забеременеть

Часто гиперплазия эндометрия обнаруживается у женщин репродуктивного возраста, которые желают забеременеть. Их беспокоит не столько проблема кровотечений, сколько вероятность наступления беременности. Можно ли зачать ребенка? Требуется ли дополнительное лечение? Нужно ли делать ЭКО? Не будет ли осложнений, если забеременеть всё же удастся?

Наличие гиперплазии эндометрия не говорит о том, что у вас бесплодие. Но вероятность этого состояния повышается. Приблизительно 1 из 4 женщин с гиперпластическими процессами матки не сможет зачать ребенка без дополнительного лечения. Безусловно, риск бесплодия высокий. Но всё же 3 из 4 женщин беременеют без помощи врачей.

Риск самопроизвольного аборта на фоне гиперплазии эндометрия выше в среднем в 2 раза. Едва ли не треть всех случаев беременности при этом заболевании завершаются выкидышем.

Чтобы быстрее забеременеть и снизить риск перинатальных потерь, вы можете пройти лечение. Не обязательно принимать гормоны: вы можете обратиться в наш центр. Мы используем безопасную терапию пиявками, травами и иглоукалыванием.

ЭКО не всегда позволяет успешно решить проблему бесплодия и невынашивания. Вероятность успеха снижается из-за нарушения имплантации плодного яйца. Даже если врачам удается получить качественные эмбрионы, они часто не могут закрепиться в матке из-за полипов, нарушения структуры эндометрия и его рецептивности. Независимо от того, планируете вы ЭКО или естественную беременность, перед этим стоит пройти курс терапии гиперплазии эндометрия.

Диагностика

Основные методы диагностики гиперплазии эндометрия:

  • УЗИ;
  • гистероскопия;
  • биопсия эндометрия.

На УЗИ можно обнаружить утолщение эндометрия, наличие полипов, но это исследование является ориентировочным. Оно позволяет определить показания к проведению биопсии. УЗИ позволяет обнаружить гиперплазию эндометрия с вероятностью 80-98%. Диагностическая ценность метода ниже при ожирении, спаечной болезни, аденомиозе, миоме матки, а также при низкой разрешающей способности аппарата.

Гистероскопия позволяет врачу рассмотреть эндометрий изнутри, выявить гиперплазию, предположить тип заболевания, обнаружить полипы.

Окончательный диагноз может быть установлен только по результатам биопсии и гистологического исследования эндометрия.

Эндометрий состоит из многочисленных желез и окружающей их стромы (соединительной ткани). Строение и соотношение этих компонентов определяет вариант заболевания. По результатам гистологического исследования может быть сделано такое заключение:

  • Простая гиперплазия эндометрия без атипии (железисто-кистозная). Характеризуется увеличением железистых и стромальных компонентов при преобладании первых.
  • Комплексная гиперплазия эндометрия без атипии (аденоматоз). Железы расположены рядом очень плотно. Количество стромы между ними минимально. У женщин может быть диагностирована как диффузная, так и очаговая гиперплазия эндометрия – когда разрастание железистой ткани наблюдается только на ограниченных участках слизистой оболочки матки. Ключевой особенностью этого варианта заболевания является сложное строение желез, в которых появляется множество эпителиальных выступов как внутрь (в просвет желез), так и наружу (в сторону стромы).
  • Простая атипическая железистая гиперплазия эндометрия. Появляется атипия клеток: потеря полярности их расположения, изменение формы ядер, появление в них крупных ядрышек. Это редкий вариант заболевания.
  • Комплексная атипическая гиперплазия эндометрия. Железы расположены нерегулярно, существенно отличаются по форме и величине. Эпителий становится многорядным, состоит из крупных клеток в круглыми или вытянутыми ядрами.

Главной целью гистологической диагностики гиперплазии эндометрия является оценка риска трансформации в рак. Поэтому по результатам диагностики патологию относят к одной из двух групп: это может быть гиперплазия эндометрии матки с низким риском малигнизации (озлокачествления) или предраковое состояние.

Как лечить гиперплазию эндометрия

Целями лечения гиперплазии эндометрия являются:

  • профилактика рака;
  • восстановление фертильности;
  • подготовка к ЭКО;
  • устранение симптомов;
  • прекращение анемизирующих кровотечений.

Хирургическое лечение гиперплазии эндометрия состоит в выскабливании матки под контролем гистероскопии. При наличии полипов их удаляют гистероскопическим методом, вместе с прилегающим участком базального слоя эндометрия. Некоторым женщинам проводится гистерэктомия (удаление матки). Эта операция выполняется в основном при гиперплазии эндометрия матки с атипией в менопаузе.

При отказе от гистерэктомии проводится абляция (разрушение, «прижигание») эндометрия. Противопоказанием для этой процедуры является пролапс тазовых органов.

Консервативное лечение проводится гормональными препаратами. Женщинам назначают оральные контрацептивы, прогестагены (включая Дюфастон), устанавливают внутриматочные спирали. В последние годы применяют агонисты гонадотропин-рилизинг гормона. Реже назначаются антиэстрогены.

Лечение гиперплазии эндометрия в нашем центре

В нашем центре проводится лечение железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия народными средствами. Это лучший вариант для тех, кто не желает постоянно получать гормональную терапию, желает уменьшить дозы лекарств или недоволен результатами одной только медикаментозной терапии.

Мы используем методики, которые являются полностью безопасными, хорошо переносятся, не вызывают осложнений, сочетаются с любыми другими вариантами лечения гиперплазии эндометрия матки. Основные народные методы, которые используют врачи нашего центра:

  • гирудотерапия (пиявки);
  • иглорефлексотерапия (иглоукалывание);
  • фитотерапия (травы).

Несколько причин, почему стоит пройти лечение в нашем центре:

  1. Чтобы избежать операции. При нелеченной гиперплазии эндометрия появляются крупные полипы, развиваются предраковые процессы. Эти ситуации требуют хирургического лечения. Но если вы своевременно получаете консервативное лечение, вероятность прогрессирования заболевания значительно снижается.
  2. Чтобы снизить риск рака. Основная проблема гиперплазии эндометрия, особенно в перименопаузе, это повышенный риск злокачественного перерождения (малигнизации). Лечение в нашем центре уменьшит риск перехода железистой гиперплазии эндометрия в атипичную форму (предрак).
  3. Чтобы не сидеть на гормонах. У многих женщин гормональные препараты вызывают побочные эффекты, которые вынуждают их прекратить лечение. Некоторые пациентки негативно настроены по отношению к любым гормонам, и изначально не желают их принимать. Но если не получать никакого лечения, вероятность прогрессирования гиперплазии эндометрия значительно увеличивается. В такой ситуации лучше получить альтернативное лечение. Используемые у нас средства полностью безопасны и не содержат гормонов – они состоят исключительно из лекарственных трав.
  4. Чтобы улучшить результаты лечения. Возможно, вы получаете медикаментозное лечение, в том числе гормональное, но недовольны его результатами: кровотечения продолжаются, гиперплазия эндометрия не проходит, появляются или увеличиваются полипы. В таком случае вы можете дополнить классическую схему терапии нетрадиционными методиками. Это позволяет получить лучшие результаты терапии.
  5. Чтобы предотвратить рецидив заболевания. Только гистерэктомия (удаление матки) полностью излечивает заболевание. Все прочие операции лишь переводят патологию в состояние ремиссии. Если вам удалили полипы эндометрия, выполнили абляцию или выскабливание, после процедуры вы можете пройти лечение в нашем центре. Оно снизит риск рецидива гиперплазии эндометрия.
  6. Чтобы забеременеть естественным путем. Гиперплазия эндометрия обнаруживается у 25% женщин репродуктивного возраста, страдающих бесплодием. Нередко она сочетается с эндометриозом, миомой, и почти всегда развивается на фоне гормональных расстройств. Лечение в нашем центре позволяет нормализовать гормональный фон. С высокой вероятностью после терапии гиперплазии эндометрия можно будет забеременеть естественным путем.
  7. Чтобы улучшить результаты ЭКО. При наличии сопутствующей патологии беременности часто достигают с помощью ЭКО. Но на фоне гиперплазии эндометрия вероятность успеха снижается. Она будет выше, если перед применением вспомогательных репродуктивных технологий вы пройдете подготовку в нашем центре.

Отзывы женщин, которые у нас лечились, демонстрируют успешность применяемых в нашей клинике терапевтических методик. Многим удалось забеременеть, избежать опасной операции, остановить прогрессирование заболевания, нормализовать гормональный фон и прекратить маточные кровотечения.

Вы тоже можете пройти лечение в нашем центре фитотерапии. Чтобы получить консультацию врача, запишитесь на прием по указанному на сайте номеру телефона.


Автор статьи:

Мингинович Елена Ивановна

Врач фитотерапевт, гирудотерапевт, рефлексотерапевт, стаж 22 года

Хотите узнать больше о наших методах лечения?